Войти в почту

В Волгограде прозвучал «Выстрел памяти»

Ровно в полдень 22 июня - в День памяти и скорби - артиллеристы гвардейской мотострелковой бригады соединения произвели «Выстрел памяти».

В Волгограде прозвучал «Выстрел памяти»
© Волгоградская правда

Он был из фронтовой 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3. Такие пушки участвовали в Сталинградской битве. По традиции орудия, у которых работали гвардейцы «салютного дивизиона», разместили на южном склоне Мамаева кургана, несколько в стороне от памятника – ансамбля.

– «Выстрел Памяти» производят на священном для каждого сталинградца месте – Мамаеве кургане в памятные дни. – рассказал корреспонденту «Волгоградская правда.ру» руководитель МПОО «Сталинградский призыв» Николай Чернихов. – Ведь 80 лет назад именно в полдень 22 июня 1941 года сталинградцы узнали о нападении фашистов на нашу страну из выступления Вячеслава Молотова. Этот выстрел посвящается всем защитникам Отечества, участникам Великой Отечественной войны и, прежде всего, защитникам и жителям Сталинграда. Сегодня к нашей акции присоединились города Севастополь, Мурманск и Феодосия, в которых также произвели «Выстрел Памяти».

В мероприятии на Главной высоте России принимали участие волгоградские реконструкторы, юнармейцы, представитель молодежных патриотических клубов, ветераны военной службы.