Войти в почту

Иммунолог прокомментировал испытания «Спутник V» на подростках

Врач-иммунолог Владимир Болибок выступил за проведение клинического исследования вакцины «Спутник V» среди молодых людей в возрасте 12−17 лет, о котором сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Иммунолог прокомментировал испытания «Спутник V» на подростках
© ТАСС
«У детей и молодежи иммунная система является более „цельной“, чем у представителей старшего поколения, — они либо не заражаются, или переносят коронавирусную инфекцию абсолютно бессимптомно», — отметил специалист в беседе с журналистами.

Ранее вице-мэр столицы Анастасия Ракова сообщала, что в начале июля на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой стартуют клинические исследования вакцины «Спутник V» для подростков. Запланировано, что в нем будут участвовать 350 молодых людей — сотня человек в рамках первой и второй фаз, а также 250 человек — в третьей фазе, сообщает «Свободная Пресса».

«Решение очень грамотное и своевременное. По итогам исследования можно будет принять решение по поводу включения подростков в программу вакцинации от коронавируса», — полагает Владимир Болибок.

Как считает иммунолог, какие бы новые штаммы инфекции не обнаруживались, вакцина «Спутник V» показывает очень высокую эффективность.

Как подчеркнул врач, у подростков нет физиологических противопоказаний к вакцине «Спутник V». При этом, как он уверен, дозировка для молодых людей 12−17 лет должна быть не такой высокой, как для взрослых.

Рамблер: главные новости