Войти в почту

Россию накрыла волна мошенничества на фоне обязательной вакцинации

Специалисты в сфере кибербезопасности предупредили о возможном повышении активности кибермошенников. Это может произойти вследствие обязательной вакцинации от коронавируса в некоторых регионах России.

Россию накрыла волна мошенничества на фоне обязательной вакцинации
© ТАСС

Напомним, власти Москвы, Подмосковья, Кемеровской и Сахалинской областей распорядились об обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников системы образования, здравоохранения, социальной защиты и сферы услуг. В российской столице должны будут в электронном формате предоставлять данные о вакцинации своих сотрудников через личный кабинет юридических лиц на сайте госуслуг Mos.ru. Список данных включает СНИЛС, номер паспорта и мобильного телефона работников, а также полиса ОМС, сообщает Ридус.

Как отметил глава департамента корпоративного бизнеса компании ESET Антон Пономарев, киберпреступники обязательно предпримут попытки похитить базу данных о вакцинируемых гражданах или даже создадут ее сами, а затем используют эти сведения для мошенничества или продажи в даркнете.

«Мошенники могут представиться жертве по телефону или в переписке по электронной почте сотрудниками системы здравоохранения и на основании записи на вакцинацию просить предоставить данные паспорта, номера пенсионного и медицинского полисов, причем как личные, так и родственников», — сказал специалист.

Гендиректор компании «Код безопасности» Андрей Голов предположил, что злоумышленники могут сделать попытку организовать сбор логинов и паролей. Как правило, для этих целей создают фишинговые сайты, которые будут предлагать «пройти регистрацию на вакцинацию».

Рамблер: главные новости