Войти в почту

«Найден. Жив». В Кирове состоялись ежегодные учения по поиску пропавших людей

В эти выходные, 12 и 13 июня, в Кировской области прошли учения по поиску пропавших людей. Организатором события стал Центр Поиск Пропавших Людей (ЦППЛ) Кировской области при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Найден. Жив». В Кирове состоялись ежегодные учения по поиску пропавших людей
© Первоисточник

В учениях приняли участие 109 человек из восьми регионов России (Кировская область, Московская область, Пермский край, республика Коми, республика Марий Эл, республика Татарстан, республика Чувашия, Ульяновская область), а также сотрудники Следственного комитета Кировской области, МЧС и МВД.

В первый день, 12 июня, проходили теоретические занятия. Кроме уже привычных тем: навигатор и рации, картография, новичковая, проводились и новые лекции про чтение следов, отработку новых методов лесного поиска, разбор ошибок на обычных и резонансных поисках и пути их решения. Лекции провели преподаватели-инструкторы из Кирова, республики Коми, Пермского края и Москвы. Во второй день состоялся учебный поиск, в котором приняли участие все гости. Было 4 «потеряшки», одному пришлось в учебном виде оказывать медицинскую помощь и эвакуировать до машины. Также на поиске были задействованы кинологический расчет и беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры).

Сотрудники полиции и следственного комитета не только отрабатывали взаимодействие с поисковыми отрядами, но и сами участвовали в поиске. Позже они отметили, что новые знания оказались полезны, и пообещали использовать их в работе.

По традиции в сборах поучаствовал и один из известных в Кировской области поисково-спасательных отрядов — «Лиза Алерт». Ребята всегда рады видеть пополнение в своих рядах, поэтому если у вас есть немного времени и много желания, напишите им в группу https://vk.com/lizaalert_kirov. Отряд с радостью принимает любую помощи: участие в поисках, организация поиска из дома, помощь в интернете, печать ориентировок, доставка людей на место поиска и многое другое. Более подробно вам расскажет ваш куратор.

Ежегодные учения завершились, а значит, все гости узнали и прочувствовали, что скрывается за словами «Найден. Жив». В беде может оказаться каждый, главное знать, как себя вести и знать, что тебя спасут, тебе помогут. Не будьте равнодушными. Берегите себя.