Войти в почту

Аэропорты Крыма и Сочи не выдерживают наплыва туристов

В аэропортах российских курортов - особенно в Симферополе, Сочи и Анапе - заканчиваются свободные слоты для приема самолетов, но авиакомпании продолжают подавать заявки на новые рейсы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в перевозчиках.

По данным газеты, 2 июня в аэропорту Симферополя было доступно только три временных интервала (слота) на летний сезон: два ночных и один дневной.

Российские авиакомпании могут лишиться новых самолетов

Маршрутная сеть аэропорта Симферополя в 2021 году достигла 63 направлений, это рекордное количество.

Один из собеседников «Известий» утверждает, что аэропорт Анапы не может подтвердить слоты для рейсов в одно и то же время на все дни недели даже в неудобные часы. Аэропорт Сочи перевел все международные полеты на ночное время.

Почти не осталось мест и в сочинских отелях. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), гостиницы в четыре - пять звезд в Сочи на июнь забронированы почти полностью, а в трехзвездочных отелях осталось менее пяти процентов свободных мест. Июль тоже почти распродан, но на август и сентябрь еще можно забронировать хорошие номера.

В Aviasales «Известиям» рассказали, что цены на авиабилеты в Сочи росли с начала года (до 17 процентов в апреле), но к июню упали на семь процентов.

Многие россияне решили провести отпуск в Сочи и Крыму после отмены рейсов в Турцию. На фоне наплыва туристов стоимость проживания в сочинских гостиницах выросла на 50 процентов.

В одном из бутик-отелей, расположенном неподалеку от пляжа «Ривьера», девять ночей для двоих взрослых и одного ребенка в мае стоили 396 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости