Войти в почту

Из-за ухудшения эпидситуации в Бурятии на месяц отменяют массовые мероприятия

На очередном заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое состоялось в понедельник, 7 июня, было принято решение ужесточить санитарные меры в Бурятии. Об этом рассказали в пресс-службе правительства республики.

Из-за ухудшения эпидситуации в Бурятии на месяц отменяют массовые мероприятия
© runews24.ru

Поводом этому стало увеличение количества госпитализаций в регионе. По данным министерства здравоохранения коечный фонд в ковидных госпиталях, по состоянию на утро 7 июня, занят на 91%. По сравнению с 31 мая на лечении в стационарах находятся в два раз больше пациентов.

Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев заявил, что в ухудшении ситуации виноваты люди, которые пренебрегали масочным режимом, не соблюдали социальную дистанцию. Он призвал сократить массовые мероприятия.

Ограничительные меры как раз и затронут эту сторону общественной жизни – в Бурятии отменяют или переносят все массовые мероприятия республиканского значения, которые были намечены на июнь, в том числе «Сельские игры-2021», «Сурхарбан», «Байкальский сабантуй». Всероссийские спортивные соревнования будут проведены без участия зрителей. Все участники соревнований обязаны будут предварительно пройти тестирование на коронавирус.

Санитарные меры усилены в заведениях общепита, время работы ограничено до 23:00, а за одним столом могут теперь находиться не более четырёх посетителей.

Работодателям рекомендовано вновь перевести своих сотрудников на дистационку. В режим онлайн переведена и учёба в учебных заведениях.

Также будет усилен контроль в общественном транспорте.

Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал жителей республики соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии