Войти в почту

Последние язычники Европы: жители Марий Эл глазами японского фотографа

Марий Эл — небольшая республика в Поволжье, где все еще сохранилась исконная языческая культура: особые обряды, традиционные праздники, утварь и одежда. Японский фотограф Икуру Куваджима около года провел в Марий Эл, работая над проектом «Марий чодыра», или «Марийский лес».

Последние язычники Европы: жители Марий Эл глазами японского фотографа
© BigPicture.ru

По данным переписи населения 2010 года, в России чуть менее 550 тысяч марийцев, из них примерно половина живет в Республике Марий Эл.

Хотя марийцы приняли православие, в республике сохранились языческие традиции и вера в колдовские ритуалы.

Для язычества характерен культ всемогущей природы. Природа рассматривается как источник добра, и считается, что она всегда может помочь человеку.

Марийцы верят в «киремети» — духов, которые живут в особых рощах.

Лентами на деревьях отмечают священные места.

Из-за преданности природе у сельских жителей особые отношения с животными и птицами. Некоторые из них в марийской мифологии считаются особенно значимыми — например, гуси.

Лошадей, быков, овец а также домашних птиц могут приносить в жертву богам. Перед этим нужно убедиться, что животное спокойно.

Фотопроект Куваджимы в 2013 году стал частью выставки «Мари. Research», организованной проектом Depart­ment of Research Arts в Центре современного искусства «Винзавод».

Смотрите также: Умом Россию не понять, Друиды, язычники и ритуальные танцы: как проходит день зимнего солнцестояния в Стоунхендже