Бронзовый памятник Владимиру Далю установят в Нижнем Новгороде
Памятник создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Ивановичу Далю установят в Нижнем Новгороде. Он может появиться на Верхневолжской набережной у дома № 24 корпус 1 по улице Минина. Об этом стало известно на заседании Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, передает пресс-служба городской Думы.
С предложением увековечить память писателя, лексикографа и военного врача в Нижнем Новгороде обратился Фонд сохранения культурного наследия В. И. Даля. В ходатайстве говорится, что вклад создателя толкового словаря в развитие Нижегородской губернии очень высок. Работая с 1849 по 1959 годы управляющим Нижегородской удельной конторой, Даль основал первые в России профессионально-технические училища, открыл больницы и школы, занимался реформированием суда и полиции, участвовал в развитии Нижегородской ярмарки и готовил народное ополчение для обороны Крыма. Основные труды писателя также созданы именно в Нижнем Новгороде.
Один из инициаторов установки памятника, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий отметил, что бронзовый бюст на гранитном постаменте изготовят до конца июля. Открытие планируется провести в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.
Напомним, памятник Серафиму Саровскому установили в Дзержинске.