Войти в почту

В пять раз выросло количество инфицированных COVID-19 среди подростков Бурятии

Роспотребнадзор Бурятии сообщил, что показатели инфицирования коронавирусом в Бурятии во вторую неделю мая выросли на 33% по сравнению с первой неделей месяца.

В пять раз выросло количество инфицированных COVID-19 среди подростков Бурятии
© runews24.ru

«Как и прогнозировалось, за прошедшую неделю с 10 по 16 мая в республике зарегистрирован рост заболеваемости. Рост отмечается во всех возрастных и социальных группах», - уточнил главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев.

В ведомстве отмечают, что больше всего выявлено заражений коронавирусом среди подростков от 15 до 17 лет, заболеваемость в этой возрастной группе выросла в пять раз. Есть повышение уровня заболеваемости и среди детей младше 15 лет, инфицированных в этой группе стало больше в 1,7 раз. На 30% выявлено больше заражённых во взрослой группе от 18 до 64 лет, и на 18% - от 65 и старше.

Причиной роста заболеваемости стали майские праздники, во время которых даже те, кто чувствовал недомогание, откладывали свои визиты в медицинские учреждения. Распространению инфекции способствовали массовые мероприятия и перемещения по региону. Также в Роспотребнадзоре отметили, что заболеваемость, с учётом инкубационного периода коронавируса, будет расти и на этой неделе.

«В связи с риском распространения вируса в республике и недостаточным уровнем вакцинации населения мы считаем, что необходимо максимально ограничить проведение массовых мероприятий, сократить численность зрителей и длительность проведения мероприятий», - рекомендовали в Роспотребнадзоре Бурятии.

Фото: из открытых источников