Войти в почту

«Успел спрятаться за парту»: мать школьника из Казани рассказала о спасении сына, находившегося в классе в момент стрельбы

Как ожидается, уже сегодня, 12 мая, будет избрана мера пресечения подозреваемому в нападении на школу в Казани - его должны привезти в Советский районный суд. О том, что происходит на месте событий, а также о последних новостях рассказал корреспондент «Звезды» Олег Лавров.

«Успел спрятаться за парту»: мать школьника из Казани рассказала о спасении сына, находившегося в классе в момент стрельбы
© ТК «Звезда»

«‎Мы находимся около суда Советского района города Казань. С минуты на минуту сюда привезут автозак с 19-летним Ильназом Галявиевым, устроившим стрельбу в гимназии, которую окончил четыре года назад», - передает корреспондент.

Лавров отметил, что стрелку грозит вплоть до пожизненного заключения. На территорию суда пока что не пускают, однако, возможно, что заседание суда будет открытым.

«‎Конечно же, все переживают о состоянии детей. Родители провели в больнице всю ночь. На утро известно, что у шестерых - тяжелое состояние. Двое детей - в очень тяжелом», - заявил корреспондент.

Лавров добавил, что всю ночь в квартире стрелка проводились следственные действия.

Двенадцатого мая в Татарстане объявлен день траура. Соответствующее решение принял президент республики Рустам Минниханов.

По данным НАК, первые выстрелы раздались в 09.30 утра. Прибывшие на место происшествия правоохранители незамедлительно эвакуировали учащихся и начали проведение антитеррористической операции на территории гимназии. В результате оперативных действий стрелок был задержан.

Генеральная прокуратура взяла на контроль проверку после трагических событий в Казани. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат уголовное дело о нападении на школу. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Анна Кузнецова навестила детей в палатах медучреждения и поговорила с врачами о ходе лечения пациентов.