Войти в почту

Эксперт рассказал об опасности шампуров

Главврач Станции скорой помощи им. Пучкова Петр Давыдов отметил, что ранение шампура может привести к столбняку. Об этом сообщили на сайте РИА Новости.

Эксперт рассказал об опасности шампуров
© РИА Новости
«По поводу ран, полученных вследствие контакта с шампуром, дополнительных возбудителей, которые можно найти, особенно на маринованном мясе, ждать не приходится, потому что любая раневая инфекция представлена одинаковыми возбудителями. Но надо понимать, что все эти ранения несут в себе определенную угрозу, требуют определенного медицинского наблюдения», - рассказал Давыдов.

Он добавил, что рану обязательно нужно обработать антисептиком, перекисью водорода или хлогексидином. Ее нельзя забинтовывать, закрывать пластырем или герметизирующими повязками. Врач отметил, что анаэробная флора хорошо себя чувствует в безвоздушной среде, поэтому рана должна быть закрыта асептической тонкой повязкой, которая несет в себе функцию защиты от пыли и грязи. Помимо этого нужно отправиться к травматологу, который посмотрит рану и примет решение о прививке от столбняка.

Ранее «Рамблер» сообщал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала остаться на майские праздники дома. По ее мнению, также необходимо отменить массовые мероприятия в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Рамблер: главные новости