Пока вы спали: В России хотят взять деньги у богатых для снижения тарифов ЖКХ

Пока вы спали: В России хотят взять деньги у богатых для снижения тарифов ЖКХ
© Рамблер

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В России задумались о льготах малоимущим за счет богатых

Рабочая группа по проблеме электроэнергетики Госсовета рекомендовала заменить перекрестное субсидирование, когда тарифы для малообеспеченных категорий граждан снижаются за счет повышения платы за электричество бизнесом, на иные меры поддержки. Об этом со ссылкой на протокол совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» пишут «Известия».

В документе отмечается, что для того, чтобы снизить нагрузку на бизнес, необходимо перейти на экономически обоснованные тарифы на электроэнергию для населения, то есть повысить их для обеспеченных граждан и за счет этого давать субсидии за свет для малоимущих семей.

Читать новость полностью

Россияне забирают деньги из банков

Согласно отчету Аналитического кредитного рейтингового агентства, в конце 2020 года доля клиентских денег в структуре банковских обязательств составила 79,3%, а в феврале 2021 года упала до 78,3%. При этом рублевые депозиты уменьшились на 8,9%, а отток средств со срочных валютных вкладов составил 17,1%, сообщает газета «Известия».

Эксперты отмечают, что охлаждение населения к депозитам является закономерным итогом снижения их доходности и, скорее всего, ситуация уже не изменится: количество вкладчиков, как и количество банков, будет резко уменьшаться.

Читать новость полностью

Пашинян предложил России построить новую АЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности обсудить строительство в стране новой АЭС, которая должна будет заменить устаревший атомный энергоблок в Мецаморе, пишет «Коммерсант».

Речь может идти об энергоблоке средней или малой мощности. Ранее в Армении оценили стоимость строительства в $3–7 млрд, а срок реализации проекта — в пять-шесть лет.

Читать новость полностью

Бывший глава Еврокомиссии призвал закупить «Спутник V»

Экс-глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер напомнил, что «вирус не знает границ», и призвал ЕС закупить российскую вакцину от COVID-19 после ее проверки Европейским агентством лекарственных средств. Об этом сообщает РИА Новости.

«Происхождение вакцин не имеет значения, и если препарат эффективен, то его нужно использовать, когда он станет доступен», - подчеркнул он.

Читать новость полностью

США готовы ввести новые санкции против России

Администрация США закончила анализ «российских злодеяний», в том числе вмешательства в президентские выборы, масштабной кибератаки и отравления основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в список организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексея Навального. Готовятся санкции против людей, близких к президенту Владимиру Путину, заявили Bloomberg осведомленные источники.

По их данным, также из США могут быть высланы сотрудники российской разведки, которые работают под дипломатическим прикрытием.

Читать новость полностью