В «Трансперенси Интернешнл» приветствовали решение главы Ставрополья отправить кабмин в отставку
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил об отставке правительства региона. Всех членов кабмина проверят на коррупцию и только после этого они смогут вернуться в должности. Такое решение было принято после задержания зампреда правительства Александра Золотарева, обвиняемого в получении взяток. Гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Россия»** Илья Шуманов в беседе с Daily Storm приветствовал решение губернатора и отметил, что подобные решения о роспуске высокостоящих чиновников для проверки на коррупцию принимаются в регионах крайне редко.
«Роспуск всего правительства не является сколь либо популярной практикой на уровне регионов. Это, скорее, исключение из правил, подразумевающее под собой, наверное, лишение доверия правительству. Это не самая частая практика, которая используется в российских органах власти именно в контексте коррупционных аспектов», — сказал гендиректор российского отделения неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Трансперенси Интернешнл.
Традиционно похожие истории происходят, когда ситуация касается попытки дистанцироваться от проблемы коррупции и репутационных издержек. «Это нормальный ход любого руководителя, когда речь идет о подконтрольной структуре, которая, видимо, потеряла доверие. Именно вопрос, связанный с потерей доверия подразумевает под собой процедуру роспуска <...> Надеюсь, что такая практика будет и в дальнейшем развиваться, поскольку репутационные издержки, связанные с коррупционными скандалами, оставляют очень серьезный след на репутации регионов и глав регионов и на доверии к власти», — добавил Шуманов.
Большое число региональных вице-премьеров и министров часто оказываются замешанными в коррупционных скандалах, но крайне редко руководители субъектов реагируют на это.
**Трансперенси Интернешнл — организация признана в России иностранным агентом.
Заметка дополняется
]]>