В Ингушетии зафиксировали снижение заболеваемости COVID-19 в 1,5 раза
Показатель заболеваемости COVID-19 в Ингушетии в январе этого года снизился в 1,5 раза по сравнению с декабрем.
«Как заявила министр здравоохранения региона Рукият Торшхоева, на сегодня в регионе отмечается стабилизация с тенденцией к снижению заболеваемости. Это подтверждается и данными Роспотребнадзора Ингушетии: в январе относительно итогов декабря 2020 года показатель заболеваемости снизился в 1,5 раза. По состоянию на 8 февраля коэффициент распространения инфекции по республике в среднем за последнюю неделю составил 0,85 (в последнюю неделю декабря — 1,03», — ссобщается на сайте регионального правительства по итогам заседания кабмина под председательством премьер-министра Владимира Сластенина.
По данным республиканского Минздрава, в регионе создан резерв медикаментов и средств индивидуальной защиты на 90 дней. Также в 2021 году выделены дополнительные средства на приобретение препаратов для пациентов, которые получают лечение на дому.
Для пациентов с ковидом функционирует 330 коек в пяти медучреждениях, в том числе 72 реанимационные, дополнительно также подготовлено 150 резервных коек для развертывания в случае необходимости.
В республике также проводится вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день первым компонентом вакцины привились 1 498 человек, второй компонент получили более 300 человек. В регион поступила новая партия в количестве 8 800 доз вакцин, в скором времени ожидается дополнительная поставка.
За последние сутки в Ингушетии выявлено 35 новых случаев заражения коронавирусом, всего с начала пандемии было инфицировано 14 273 человека. Умерли 165 человек с коронавирусной инфекцией, выздоровел 12 491. На лечении в стационарах находятся 68 человек, в том числе в тяжелом состоянии в реанимации — 20 человек, из них шесть пациентов — на аппаратах ИВЛ.