Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

МИД РФ предложил сделать платной эвакуацию россиян из-за рубежа

МИД России предложил сделать платной эвакуацию россиян из других стран при угрозе жизни. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект постановления правительства.

Вместо безвозмездного возвращения на родину в случае угрозы жизни министерство предлагает россиянам возвращать расходы в бюджет в течение трех месяцев. Документ об оплате эвакуации необходимо будет отправить во внешнеполитическое ведомство по почте. Если гражданин не заплатит за свою эвакуацию, то будет запущена процедура принудительного исполнения обязательств перед государством.

В пояснительной записке отмечается, что решение о целесообразности обращения за эвакуацией "будет приниматься самим гражданином, т. е. помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни".

Также в проекте говорится, что оценка ситуации на предмет того, действительно ли она представляет угрозу жизни гражданина, является субъективной, что нередко ведет к отказам в предоставлении помощи.