Китай дал России 25 миллионов защитных масок
Самолет Минобороны доставил из Китая в Россию 25,5 миллиона индивидуальных защитных масок. Об этом сообщает ТАСС.
Маски доставили самолетом Ан-124 на аэродром Чкаловский.
Как сообщал «Рамблер», в конце января на фоне новостей о коронавирусе продажи медицинских масок в России выросли в 13 раз. Позже в Курской области маски подорожали в 35 раз, с одного рубля за штуку до 35 рублей, в Дагестане антимонопольщики зафиксировали повышение цен на 650 процентов, в большинстве аптек Москвы и области к 5 февраля маски закончились, а в некоторых регионах раскупили даже строительные респираторы.
18 марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал, что производство масок наращивают, они появятся в аптеках в ближайшее время.
Глава кафедры вирусологии Сеченовского университета, академик Виталий Зверев предупреждал, что маски ограничивают проникновение вируса примерно на 20 процентов. При этом их нужно менять каждые два часа: как только маска намокает, тут же становится бесполезной. Во Всемирной организации здравоохранения основным способом профилактики коронавируса называют тщательное мытье рук с мылом и соблюдение дистанции в общественных местах.