Цены на маски в российских регионах взлетели в 10-35 раз
Цены на медицинские маски в аптеках Курской области выросли в 35 раз на фоне новостей о распространении нового коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы региона Ирину Хмелевскую.
По ее данным, до вспышки вируса одна маска стоила в курских аптеках один рубль, а ко 2 февраля ее стоимость достигла 35 рублей.
«Вызывает волнение и тревогу, в том числе и федеральных служб, факт реагирования наших торговых сетей на такую неспокойную ситуацию. <…> Кроме уговоров, к сожалению, иных правовых механизмов у нас нет», - заявила Хмелевская.
Она добавила, что сейчас в аптеках и на складах в Курской области достаточно масок.
Как сообщает РИА Новости, правительство Забайкальского края обратилось в Федеральную антимонопольную службу из-за почти десятикратного роста цен на маски. Вице-премьер Забайкалья Аягма Ванчикова заявила, что утром 2 февраля маска стоила один рубль 20 копеек, а к вечеру маски продавали уже по десять рублей.
Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 362 человека, общее число заболевших в Китае превысило 17 тысяч, а выздоровели 475 человек.
Случаи заболевания вирусом выявили в Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.
31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России. Пациентов госпитализировали в Забайкалье и Тюменской области, оба они - граждане Китая. 3 февраля врачи сообщили, что пациенты чувствуют себя нормально.