Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Московские вузы корректируют учебные графики для студентов из Китая

Московские вузы корректируют календарные учебные графики для студентов из Китая, чтобы они смогли получить образовательные программы в полном объёме.

Ранее совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение в рамках борьбы с распространением коронавируса рекомендовать вузам продлить каникулы китайским студентам, обучающимся в столичных вузах, до 1 марта.

Как рассказали РИА Новости в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, в вузе по различным программам обучается более 500 китайских студентов и слушателей. Руководство института проводит мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

По данным пресс-службы, китайским студентам, которые выезжали к себе на родину и вернулись или планировали вернуться в ближайшее время, каникулы продлены до 2 марта.

"Для продолжения обучения китайских студентов институт скорректирует календарные учебные графики. Студенты будут получать учебные материалы дистанционно. Таким образом, они смогут освоить образовательные программы в полном объеме", - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что преподаватели и руководство факультетов окажут студентам необходимую помощь по изучаемым дисциплинам и при подготовке выпускных квалификационных работ.

В МИСиС агентству сообщили, что вуз координирует свои действия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с Минобрнауки и также продлил каникулы для студентов университета - граждан КНР до 2 марта.

"Ранее мы начали разработку индивидуальных учебных планов, чтобы обучающиеся из Китая приступили к занятиям одновременно со всеми, но дистанционно. Если будет решение министерства о введении карантина, он будет введен и в НИТУ "МИСиС", - добавили в пресс-службе.

Высшая школа экономики также рекомендует своим студентам, находящимся в Китае, прибыть на обучение после 2 марта, а до того учиться онлайн. В РУДН ранее рассказывали, что около 500 китайских студентов уехали на родину на каникулы и для тех из них, кто решит остаться дома, каникулы могут быть продлены.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Жертвами коронавируса в Китае стали уже 213 человек, заражены около 9,7 тысячи человек. Еще около 100 человек заболели вне Китая, почти в 20 странах. Два первых случая коронавируса выявлены в РФ, в Забайкальском крае и Тюменской области, оба граждане Китая.