Патриарх Кирилл раскритиковал Порошенко и похвалил Зеленского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко пережил сокрушительное поражение, когда ездил по Украине с томосом, а нынешний лидер страны Владимир Зеленский не повторяет его курс. Об этом он сказал в рождественском интервью телеканалу "Россия 1".

Патриарх Кирилл похвалил Зеленского
© РИА Новости

По словам патриарха, провал Порошенко является доказательством того, что украинцы не захотели принимать государственное вмешательство в дела церкви.

"Его жизненная и политическая философия оказалась разбитой", - добавил епископ РПЦ.

По его мнению, народ на Украине не принял ни самого Порошенко, ни его взглядов по церковным отношениям, что радует. Украинцы смогли выдержать этот натиск и показали с себя с лучшей стороны.

Он считает, что Владимир Зеленский стал президентом Украины, в первую очередь, из-за того, что жителям не нравилась политика Порошенко.

"Было бы странно, если бы президент стал продолжать курс его неудачного предшественника", - продолжил патриарх Кирилл.

Он констатировал, что с приходом Зеленского многое стало меняться к лучшему.