Войти в почту

Пока вы спали: На россиян открыта предновогодняя охота

"Чёрная пятница" не привлекла россиян

Растянувшаяся на несколько дней «чёрная пятница» не оправдала надежд предпринимателей, сообщает «Коммерсант». Покупатели скептически отнеслись к скидкам на не самые востребованные товары.

Аналитики отметили, что в московских торговых центрах индекс покупательской активности (Shopping Index) в период «чёрной пятницы» вырос всего на 0,5%, в то время как в 2018-м рост показателя составил на уровне 6,9%. При этом эксперты подчеркивают, что интерес к тотальным скидкам еще сохраняется в регионах на уровне онлайн-заказов: так в Новосибирске в период «чёрной пятницы» было оформлено в 4,5 раза больше заказов, чем обычно, в Краснодаре — в 3 раза, в Екатеринбурге — в 2,7 раза.

Болгария оправдалась за торможение «Турецкого потока»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисовым прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что правительство страны сознательно затягивает строительство газопровода «Турецкий поток», сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Глава болгарского кабинета министров заявил, что задержка реализации проекта связана с выполнением обязательных процедур. По его словам, в настоящее время газопровод протягивается в среднем по 5 километров в день. Борисов также выразил надежду, что «Турецкий поток» заработает к концу 2020 года, а Болгария станет «единственной быстрой и хорошей альтернативой» для поставки российского газа в Турцию.

Судьи ищут защиту от давления со стороны СМИ

Российские судьи ищут вариант защиты от «тенденциозных публикаций» в СМИ, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». С этой целью разработан проект концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.

В документе отмечается, что необходимо разработать нормативный акт, в котором для журналистов будут перечислены правила освещения деятельности судов. При этом во взаимодействие представителей судов со СМИ необходимо внедрить механизм защиты от дискредитации судебной власти: речь о введении отвественности для журналистов за давление на суд, а также за лоббирование интересов отдельных лиц путём размещения материалов на коммерческой основе.

За россиянами начали предновогоднюю охоту

Российские банки начали привлекать клиентов выгодными предновогодними акциями, сообщают «Известия». Кредитные организации предлагают вклады под повышенный процент, кредиты по сниженной ставке и прибыльный кэшбек. Для банков - это задел на будущее: наработав клиентскую базу, впоследствии людям будут предлагать более дорогие продукты.

На сегодняшний день Сбербанк выдаёт необеспеченные кредиты до 300 тысяч рублей под 12,9-19,9%, от 300 тысяч до 1 млн рулей - под 11,9–16,9% годовых. Предложение действует до конца января. До вкладчиков действую специальные предложения с повышенным процентом: «Новогодний бонус» и «Выгодный старт». Более выгодными предложениями, чем обычно, отличились также ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк и «Санкт-Петербург». Русфинанс Банк в погоне за новыми клиентами улучшил условия по автокредитам, Тинькофф-банк организовал «Адвент-Календарь», став участником которого можно выиграть 300 тысяч рублей призовых и получить кэшбек до 50%.

Пенсионеры отказываются переводить накопления

В 2019-м году показатели по переводу пенсионных накоплений россиян в государственный или частные фонды упали более, чем в пять раз по сравнению с прошлым годом, сообщает «Коммерсант». Эксперты признали, что нынешняя переходная кампания «провалилась».

По данным издания, в текущем году было подано 344,7 тысячи заявлений на перевод накоплений межд фондами, что почти в 6 раз меньше, чем в переходную кампанию прошлого года, которая была признана «самой слабой за последнее десятилетие».

Показатели падают несмотря на то, что с этого года действуют упрощенные правила подачи заявления: его можно подать лично в отделение пенсионного фонда России (ПФР) или направить через портал госуслуг.

В 2019-м году более половины россиян захотели сменить один негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на другой, из государственного фонда в частный решили перейти 28,3% заявителей, 18,1% заявителей, наоборот, из НПФ вернулись в ПФР.

Рамблер: главные новости