Войти в почту

Что будет, если выпить средство для очистки труб

Бари Алибасов, накануне перепутавший сок с жидкостью для очистки труб, сегодня находится в тяжёлом состоянии в токсикореанимации НИИ им. Склифосовского. По словам медиков, ситуация хоть и сложная, но не из ряда вон выходящая. А что именно происходит с человеческим организмом, когда в него попадает ядовитый очиститель?

Что будет, если выпить средство для очистки труб
© РИА Новости

Бытовая химия нередко становится случайным напитком для обывателей: пятновыводители, ополаскиватели, жидкое мыло и другие. Особую опасность для организма в этом списке несёт средство для очистки канализационных труб. По словам специалистов, в большинстве случаев жидкость состоит из щёлочи, которая при попадании в организм проникает глубоко в ткани, вызывает грубые расстройства и нарушения в стенках пищевода и приводит к некрозам. При этом омертвение тканей в некоторых случаях, уверяют врачи, остановить невозможно, поэтому всё, что остаётся в пищеводе «живым» впоследствии рубцуется.

Не менее тяжёлые последствия ждут желудок пострадавшего. Иногда медикам приходится удалять часть органа, после чего человек вынужден питаться через специальную трубку.

После попадания ядовитой жидкости в организм врачи советуют немедленно вызвать «скорую помощь». Однако отмечают, что существует единственный метод доврачебной помощи, который может облегчить состояние потерпевшего. Человеку, выпившему очистительное средства, до приезда «скорой» следует пить как можно больше воды, чтобы разбавить концентрацию средства в организме.

Известно, что у Бари Алибасова после выпитого им стакана с очистительной жидкостью диагностировали ожог пищевода и ожог желудка второй степени. Медики сообщили, что ближайшие три дня продюсер проведёт на обезболивающих препаратах. При этом врач-токсиколог Виктор Шилов допускает, что если в составе выпитой Алибасовым жидкости была кислота, то не исключены осложнения работы почек. Доктор отметил, что на восстановление здоровья у продюсера уйдёт не меньше месяца.

Рамблер: главные новости