В Сочи появился уникальный пластиковый тротуар из мусора

Уникальный тротуар появился в Сочи благодаря переработке использованных пластиковых бутылок с песком. Первая пешеходная дорожка из вторсырья появилась на улице Навагинской, в районе ЦУМа. Ее выложили в качестве эксперимента, но уже вскоре в городе появится еще одна "пластиковая дорожка", сообщат портал "Кубань 24". Мэр Сочи Анатолий Пахомов считает, что эту работу нужно продолжить.

Тротуар из вторсырья появился в Сочи
© kuban24.tv

Как рассказал "Интерфаксу" коммерческий руководитель компании по производству полимерпесчаных стройматериалов Кирилл Парамонов, из пластика была сделана полимерпесчаная плитка.

По его словам, она "прочнее бетона и не боится ни сырости, ни высоких температур, а еще не скользит, хорошо моется и не теряет свой яркий цвет".

Парамонов рассказал, что в Сочи на мусорных площадках установили 850 контейнеров для сбора картона, стекла, металла, дерева и пластика. Отходы эти сортируют, брикетируют и отправляют переработчикам.

Он также отметил, что сочинцы принимают активное участие в процессе раздельного сбора мусора.

Директор компании по сбору вторсырья Андрей Коробкин, со своей стороны, сообщил, что за полгода реализации проекта по раздельному сбору отходов в Сочи удалось собрать 4,5 тысячи тонн пластика и картона и около 25 кубометров дерева.

Всего этой работой на знаменитом российском курорте занимаются 12 компаний.