Россияне напишут книгу памяти Говорухина
Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил акцию в память о режиссере и депутате Станиславе Говорухине, открыв в своих региональных исполкомах «уголки творчества и памяти». Об этом сообщается на сайте организации.
В таких уголках каждый сможет оставить слова благодарности Говорухину или соболезнования в специальных книгах памяти. Уголки будут работать без выходных.
В ОНФ пообещали «виртуализировать» все собранные записи в электронной книге памяти режиссера. Оставить слова благодарности можно и на сайте ОНФ.
Среди уже опубликованных записей – отклики от жителей Москвы, Крыма, Кемеровской области, Хабаровского края и других российских регионов.
«Говорухина нет…» Страшные слова… вряд ли кто-то может его заменить. Таких не бывает», - написал один из авторов.
Россияне назвали режиссера «целой эпохой честного и откровенного, попадающего прямо в сердце кино», великим мастером и «просто хорошим человеком».
Станислав Говорухин скончался 14 июня на 83-м году жизни. Его коллеги сообщили, что он умер в санатории «Барвиха» после долгой и тяжелой болезни.
Говорухин с 2013 года был сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).