Масштабные учения МЧС, в которых задействуют около 1 тыс. сотрудников и 22 единицы техники, стартовали во вторник в Приморском крае на Дальнем Востоке. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Сибирского регионального центра МЧС Ирина Бутенко.
"Часть подразделений прибывает во Владивосток сегодня, другие подразделения переводятся в режим повышенной готовности, учения начались. Они будут проводиться в несколько этапов: активный, теоретический, практический. Продлятся учения в течение двух недель", - сказала она.
Из Красноярска направлены оперативная группа Сибирского регионального центра и группа спасателей Сибирского спасательного отряда.
Учения проводятся в рамках подготовки подразделений МЧС к весенне-летнему периоду паводков и лесных пожаров.
"Мы намеренно запланировали тренировку с передислокацией наших аэромобильных группировок на большие расстояния, чтобы заранее отработать все организационные моменты, возникающие при масштабных чрезвычайных ситуациях и природных бедствиях. В нынешнем сезоне это первая крупная тренировка, но далеко не последняя. Подразделения МЧС России на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока приступили к всесторонней подготовке к паводковому и пожароопасному периоду", - цитирует пресс-служба начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко.
В учениях принимают участие пожарно-спасательные подразделения и отряды, спасательные центры и авиация.