Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Греция запретит использование соцсетей лицами младше 15 лет с 2027 года

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что с 1 января 2027 года в европейской стране детям младше 15 лет будет запрещен доступ к социальным сетям, сообщает Reuters. По словам чиновника, данная мера позволит снизить рост тревожности и проблем со сном среди этой категории греческих граждан.

Мицотакис отметил, что часы, которые дети проводят перед экранами гаджетов, не дают "разуму отдохнуть". Кроме того, в виртуальном пространстве подростки зачастую сталкиваются с оскорбительными комментариями в свой адрес, что может привести к низкой самооценке и другим психологическим проблемам.

Данные социологических опросов показывают, что порядка 80% поддерживают запрет на использование детьми соцсетей. В рамках борьбы с зависимостью юных граждан от гаджетов греческое правительство также запретило использование мобильных телефонов в школах и создало платформы родительского контроля для ограничения времени, проводимого подростками перед экранами.

Ранее стало известно, что Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) Франции одобрила законопроект, который запрещает нахождение в социальных сетях лиц моложе 15 лет. Депутаты считают, что эта инициатива защитит подростков от кибербуллинга, неприемлемого контента и компьютерной зависимости.