В Кургане дачники завели Telegram-канал для обмена лишними овощами и фруктами

Энтузиасты из Кургана открыли ТГ-канал для обмена и раздачи излишков урожая, который быстро приобрел популярность. Оказалось, многие готовы даром отдавать фрукты и овощи, только бы они не пропали.

В Кургане дачники завели Telegram-канал для обмена лишними овощами и фруктами
© Российская Газета

Идейный вдохновитель и основатель "Дачного бартера" - Светлана Инякина. По ее словам, мысль о формировании такого сообщества у нее зрела давно, да все руки не доходили. Помог случай. В одной из статей в интернете люди пожаловались, что не знают, куда девать невостребованные остатки урожая - не каждый готов целый день стоять на рынке с ведерком яблок. "Хорошо бы объединиться в Сети в группу для обмена выращенной продукцией", - подумала Светлана и оставила комментарий под публикацией. "Давайте попробуем", - откликнулся молодой человек.

В тот же вечер они открыли в телеграм-канале чат и сами удивились, как стремительно он набрал обороты: буквально за несколько часов к нему присоединились около двухсот подписчиков, на следующий день их количество увеличилось вдвое и продолжает расти.

- На самом деле ничего удивительного, - говорит Светлана. - Мои родители тоже каждый год "борются" с урожаем, пытаясь пристроить в добрые руки то кабачки, то груши. Вздыхают: самим столько не съесть, а выбросить жалко. Главная идея - отдавать продукцию бесплатно, продавать за символическую цену либо просто обмениваться.

Светлана первая выложила в группу фотографию со спелыми грушами. Их тут же забрала какая-то девочка. Договорились, куда и в какое время она придет за фруктами. Движение началось. Посыпались разнообразные запросы.

"У кого есть кабачки? Меняю на грушу северянку". "Обменяю груши и яблоки на корм для собак". "Готова продать за символическую плату или обменять саженцы маньчжурского ореха".

Кстати, Светлана по профессии - психолог. Говорит, помогать людям у нее в крови. Поддержавшего инициативу парня зовут Павел. Ему 20 лет. Дачник-садовод-любитель - так он представился. Живет "на своей земле" и больше экспериментирует, чем собирает урожай, и получает удовольствие от процесса.

- Я заметил комментарий Светланы и решил: людям и вправду не хватает сообщества, где они могли бы отдать то, что у них в избытке, спросить совет или обменяться дарами огорода, поэтому предложил вместе создать группу. И это сработало, - рассказал "РГ" Павел. - Мне нравится, когда люди делают что-то полезное и объединяют других.

Авторы канала уверены: ближе к осени предложений станет больше. Урожай нынче отменный.