Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия
Логотип РутубаЛоготип Матч ТВ
Прямые трансляции и обзоры матчей — здесьСмотреть
Логотип Спортс
Аналитика, прогнозы, разборы, новостиУзнать

Журова считает, что FIDE отделается предупреждением украинцу Камышину

Международная шахматная федерация (FIDE), скорее всего, не удовлетворит требование Федерации шахмат России отстранить президента Украинской шахматной федерации (УШФ) Александра Камышина, а ограничится предупреждением. Такое мнение ТАСС высказала депутат Госдумы Светлана Журова.

В документах, которые имеются в распоряжении ТАСС, ФШР указывает на то, что Камышин в многочисленных интервью, публичных заявлениях и в сообщениях на своих каналах в соцсетях призывает к нанесению военных ударов по российским городам и выступает за военные действия, ведущие к гибели российских граждан.

"Реакция FIDE может быть такой, что, мол, давайте расследовать, так нельзя себя вести, - сказала Журова. - Наказать же можно предупреждением, сказать "ай-ай-ай" и погрозить пальчиком. Скорее всего, так и будет, потому что такие вещи однозначно неприемлемы для цивилизованных людей. Это касается и спорта, и всего. Хотя совершенно не факт, что может быть и предупреждение. Могут и не обратить внимания, сказать, что ничего такого тут не было".

В обращении ФШР отмечается, что глава УШФ своими словами и действиями нарушает несколько статей кодекса и устава FIDE. В ФШР подчеркивают, что рассчитывают на отстранение Камышина от должности и/или запрет на участие в любой деятельности, связанной с шахматами, на максимально возможный срок.

Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев сообщил ТАСС, что FIDE еще не отреагировала на требование ФШР.