МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" представила на Международном форуме по безопасности в Подмосковье цифровую платформу комплексной безопасности "Слава России", которая позволяет выявлять различные угрозы - от экологических до информационных, создавая единую точку сбора и анализа данных. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.
"Цифровая платформа комплексной безопасности "Слава России" позволяет вести мониторинг и анализировать обстановку, выявлять угрозы и оценивать степень их опасности. Так, комплекс может "ловить" природные, техногенные, биолого-социальные, экологические, транспортные, информационные угрозы. При этом платформа получает данные из различных источников, включая специализированные системы безопасности, оперативные службы и муниципальные системы мониторинга. Объединяя данные, она привязывает их к интерактивной карте местности. Комплекс может работать с большим количеством объектов данных одновременно", - указал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.
В госкорпорации пояснили, что решение полностью адаптируется под любые условия использования за счет широких возможностей настройки его компонентов и модулей. Платформа позволяет обеспечить защиту объекта, находящегося на любой удаленности от центра принятия решений, без подключения к глобальной сети Интернет.
В основе платформы лежит система, разработанная на базе программных продуктов компании "Ред софт" - партнера холдинга "РТ-Проектные технологии" Ростеха. Весь набор программ устанавливается на любое стандартное российское оборудование и может работать в отказоустойчивом режиме без дополнительного обслуживания. Исполнительный директор "Ред софт" Михаил Толпышкин добавил, что платформа "Слава России" позволяет оперативно реагировать на кризисные ситуации объектового, регионального и муниципального уровня.
Международный форум по безопасности проходит в Московской области с 26 по 29 мая под эгидой Совета Безопасности РФ на площадке комплекса "Live арена". ТАСС - информационный партнер форума.