На конференции ЦИПР Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко принял участие в презентации особо значимых проектов (ОЗП), направленных на импортозамещение промышленного программного обеспечения. В рамках мероприятия были продемонстрированы результаты импортозамещения промышленного программного обеспечения в ключевых отраслях экономики.
С 2022 года в России активно ведется работа по импортозамещению промышленного ПО. Для этого в 35 ключевых отраслях был создан механизм индустриальных центров компетенций (ИЦК). Они объединяют на одной площадке крупнейшие компании и разработчиков IT-решений для того, чтобы обеспечить качественный переход ключевых отраслей на отечественное ПО.
"Подход к созданию российского программного обеспечения существенно изменился. Во-первых, мы перешли к импортозамещению на основе данных: совместно с ИЦК собрали и систематизировали информацию об имеющихся на рынке российских решениях и приоритетах в ИТ-разработке. Благодаря активному взаимодействию с отраслевыми заказчиками нам удалось создать уникальные ИТ-решения в направлениях, где раньше не было российского ПО, и тем самым закрыть более 180 так называемых белых пятен. Во-вторых, разработчики не просто заместили зарубежные решения, но и доработали их с учетом новых требований и коллективных запросов отрасли. Решения создаются на современной инфраструктуре, интегрируют технологию искусственного интеллекта и дополнительный функционал, которого не было у зарубежных аналогов", - отмечает Григоренко.
По его словам, на российское промышленное ПО перешли крупнейшие предприятия страны в разных отраслях - от аэропортов до металлургических компаний. В ходе презентации были представлены пять проектов, демонстрирующих практические результаты импортозамещения. Среди них цифровая экосистема управления аэропортом для аэропорта Шереметьево, разработанная компанией "Код открытия". Система на базе искусственного интеллекта объединяет ключевые процессы управления аэропортом в едином защищенном контуре. Решение включает цифровой двойник аэропорта, систему управления ресурсами, ИИ-видеомониторинг и другие модули. ИИ позволяет прогнозировать пассажиропоток и объем багажа с точностью более 95%, за счет чего Шереметьево уже удалось увеличить пропускную способность терминалов на 20%. Решение уже тиражируется на другие аэропорты, и предполагается, что в ближайшее время система покроет более 50% пассажиропотока России.
Григоренко подчеркнул, что в фокусе следующего этапа импортозамещения - IT-решений с максимальным отраслевым тиражированием, проекты с интеграцией технологии ИИ, а также решения для объектов критической инфраструктуры. Такие проекты получают поддержку государства в приоритетном порядке в рамках отбора особо значимых проектов.