В 2026 году россияне все активнее выбирают отечественные курорты для отпуска. Интерес к путешествиям по России заметно вырос, сообщила KP.Ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Турция по-прежнему остается самым популярным зарубежным направлением. Но она уступает Краснодарскому краю по числу отдыхающих. Так, турецкие курорты в этом году выбрали 6 миллионов россиян, а Краснодарский край - сразу 17 миллионов.
В целом статистика наглядно демонстрирует смену туристических предпочтений: за год граждане совершили 86 миллионов поездок по России и лишь 18 миллионов - за границу.
Курорты страны уже готовятся к наплыву отдыхающих. Например, в Сочи официальное открытие летнего сезона запланировано на 30 мая - дата специально приурочена ко Дню города.