Войти в почту

Способность США догнать Россию по уровню ядерного вооружения оценили

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в ходе выступления с лекцией в Политехническом университете Петра Великого оценил способность США догнать Россию по уровню ядерного вооружения. Об этом сообщает РИА Новости.

Способность США догнать Россию по уровню ядерного вооружения оценили
© globallookpress.com

По мнению главы института, США придется долго догонять РФ по уровню ядерного вооружения в целом и развития гиперзвуковых технологий в частности.

Ковальчук указал на то, что «у нас бюджет военный — меньше 50 миллиардов, а у американцев — больше, чем 800 миллиардов», однако «у них нет гиперзвука, у них массы чего нет». «В ядерном комплексе мы впереди, абсолютно», — заявил он.

«И при этом если раньше нам было жрать нечего, колбасы в магазинах не было, у нас сегодня ломятся магазины, все есть - и лучшее в мире вооружение», — добавил Ковальчук.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова президента Франции Эммануэля Макрона о размещении странами своего ядерного оружия в других странах критикой в отношении США.

Речь идет о высказывании французского лидера на совместной пресс-конференции с главой Китая Си Цзиньпином. Тогда глава государства заявил, что считает неприемлемым размещение каким-либо государством своего ядерного оружия за пределами собственной территории, «особенно в Европе».

Lenta.ru: главные новости