Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Медведчук назвал Федорова ширмой для прикрытия роли корпораций США в конфликте

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Экс-глава Минобороны Украины Михаил Федоров был просто ширмой, маскировавшей участие американских транснациональных корпораций в военной кампании против России. Об этом заявил глава движения "Другая Украина", бывший лидер запрещенной Киевом партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

"Михаил Федоров - подставное лицо, которое стало вывеской, прикрывающей реальное участие в войне против России транснациональных корпораций из США. [Гендиректор и соучредитель корпорации Palantir Technologies] Алекс Карп и Эрик Шмидт сделали уже бывшего министра обороны Украины своим курьером, в задачи которого входит бегать по украинским кабинетам и сообщать о решениях, обязательных к исполнению украинской властью", - написал Медведчук в своей авторской статье на сайте движения.

По его словам, именно этим фактом объясняется такая активность протестов "картонного майдана" с требованием восстановить Федорова в должности. Как отмечает Медведчук, отставка экс-министра приобрела значение, несоизмеримое с продолжительностью его работы в военном ведомстве.

Политик напомнил, что именно с именем Федорова связывают технологические перемены в ВСУ. Фактически, подчеркивает он, экс-министр был "публичным лицом проектов, в которых дроны, цифровые системы управления боем и искусственный интеллект постепенно объединялись в единый механизм управления".

О роли компании Palantir

Между тем, обращает внимание политик, Карп еще в 2022 году предложил открыть представительство Palantir на Украине и предоставить программное обеспечение для ведения боевых действий. Ими уже пользовались в США и странах НАТО, но именно Украина стала полигоном, где технологии, объединяющие сведения разведки, спутников, беспилотников, радиолокационных средств и наземных разведданных, выявляющие связи между объектами и преобразующие результаты анализа в варианты решений, были встроены в систему сбора данных, выбора целей и управления боевыми действиями против России. При этом Федоров обеспечивал политическое продвижение и государственную институционализацию этой системы, тогда как Palantir формировала ее программную цифровую основу, добавляет Медведчук.

Он добавил, что еще одной компанией, непосредственно участвовавшей в этих разработках, стала Perennial Autonomy, сформированная из закрытого проекта Project Eagle, созданного при участии бывшего руководителя корпорации Google Эрика Шмидта. Медведчук обращает внимание, что задача Perennial Autonomy была перенести автономность непосредственно на физическую платформу: машинное зрение, навигация при подавлении GPS, сопровождение объекта и автоматизация конечного участка полета беспилотника. "Организационная архитектура Project Eagle долгое время оставалась непрозрачной и формировалась как многоуровневая сеть. Ее ключевой фигурой выступает Эрик Шмидт, чье участие в украинских военных разработках было непосредственно связано с деятельностью Федорова", - пишет политик.

Он отметил, что в разработке и тестировании этих систем принимают участие и другие американские компании. По словам Медведчука, в этой структуре Федоров выступал государственным организатором и публичным лицом преобразований, тогда как их технологическое содержание формировалось вокруг разработок Palantir. "В мае 2026 года Алекс Карп признавал, что компания играет "очень большую роль" в значительной части украинского боевого целеуказания. Именно на этом уровне Palantir стала фактическим технологическим штабом войны против России - центром, в котором разведывательные данные преобразуются в цели, цели - в боевые задачи, а задачи передаются конкретным средствам поражения. Поэтому Palantir выступает де-факто технологическим флагманом террористических ударов по территории России", - подчеркнул лидер "Другой Украины".