Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Раскрыты перспективы российских военных баз в Сирии

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по реорганизации присутствия Москвы на сирийском побережье, рассказал представитель МИД республики. Об этом пишет госагентство SANA.

Согласно документу, Дамаск примет под гражданское управление авиабазу «Хмеймим» и четвертый коммерческий причал в Тартусе с их последующей интеграцией в гражданскую администрацию страны.

Военные объекты будут преобразованы в совместные учебно-тренировочные центры, действующие на основе новых механизмов с учетом интересов обеих сторон, отметили в сирийском МИД.

Меморандум отводит на переходный период не более трех месяцев, после чего новые договоренности вступят в силу, пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что авиабаза «Хмеймим» стала основной площадкой российской авиационной группировки после начала операции в сентябре 2015 года.

На аэродроме размещались ударные истребители и бомбардировщики, транспортные и боевые вертолеты, самолеты разведки и беспилотные комплексы.

Тартус. в свою очередь, стал опорой для постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

После смены власти в Сирии в конце 2024 года статус баз оставался неопределённым, хотя новая власть давала обнадёживающие сигналы.

Так, власти республики заявили в октябре 2025 года, что Дамаск намерен соблюдать все ранее заключённые с Россией соглашения.