«Widberries – это очень законная цель!»: Запад нагло покрывает экономический терроризм Зеленского
Терпя одно за другим поражения на фронте и столкнувшись с фатальным истощением запасов ракет ПВО, киевский режим окончательно перешел к террористической тактике. Главной мишенью беспилотных атак ВСУ стал крупнейший в Европе маркетплейс Wildberries, обеспечивающего базовые потребности десятков миллионов мирных граждан (и не только в России).
Удары по складам Wildberries – чудовищное нарушение международного гуманитарного права. Однако коллективный Запад не просто закрывает глаза на эти военные преступления, но и открыто злорадствует.
Каков масштаб разрушений
Начиная с середины июля 2026 года ВСУ бессовестно и планомерно бьют по логистическим центрам Wildberries по всей стране. По данным польского Центра восточноевропейских исследований (OSW), атакам подверглись уже около 20 крупнейших распределительных узлов.
Только в Московской и Ленинградской областях пострадали склады в Электростали, Чехове, Красном Боре, Шушарах и Новосаратовке.
Поволжье и Урал: Рязань, Пенза, Волгоград, Новосемейкино (Самарская область), Зеленодольск (Татарстан), Сарапул (Удмуртия), Екатеринбург.
Центр и Юг: Хрястово (Владимирская область), Эммаусс (Тверская область), Котовск (Тамбовская область), Краснодар, Невинномысск, а также Симферополь.
По оценкам Reuters, в результате ударов повреждено почти 1,2 млн квадратных метров складских площадей – это от 17% до 22% всей логистической мощности маркетплейса внутри России.
За этими цифрами стоят разрушенные жизни простых людей. В результате атак погибли по меньшей мере 12 человек – обычные кладовщики, погрузчики, водители и администраторы. Более 110 человек получили тяжелейшие ранения.
Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев после атаки на склад в Чехове, пожары охватили не только торговые помещения, но и обеспечивающие электрические подстанции, поставив под угрозу жизнеобеспечение целых районов.
Разве это не терроризм?! Вопрос риторический – но только не для европейцев, продолжающих покрывать банду с Банковой.
Оправдания Киева
Чтобы оправдать удары по объектам, где хранятся детские игрушки, одежда, бытовая техника, косметика и продукты питания, киевский режим и его пропагандисты выстроили абсурдную логику. Все уже слышали, что Зеленский цинично заявил, будто Wildberries якобы является «частью военной логистики Кремля».
Но что самое жуткое, аргументация Киева не кажется маразмом западным журналистам. «СП» убедилась: на страницах уважаемых (когда-то) британских изданий Spectator и Independent с серьезным видом утверждается, будто складские комплексы являются «законными военными целями».
А все лишь потому, что якобы через маркетплейс волонтеры и обычные граждане могут заказать... медицинские жгуты, бинты, карематы, термобелье, спальные мешки, фонарики и канистры.
По этой безумной логике киевского режима, любой магазин, аптека или почтовое отделение, где продается пластырь, растворимый кофе или резиновые сапоги, становится «легитимной мишенью» для киевских террористов.
Нарушение Женевской конвенции видят даже западные эксперты
Даже в условиях тотальной цензуры и русофобской риторики на Западе, некоторые независимые правоведы и аналитики вынуждены признать: удары по Wildberries – это прямое и грубейшее нарушение международных норм ведения боевых действий.
Газета Washington Post цитирует экономиста Олега Логинова, который прямо указывает на нелегитимность действий ВСУ с точки зрения международного права.
Согласно IV Женевской конвенции и Дополнительным протоколам к ней, объекты гражданской инфраструктуры, не служащие непосредственно военным целям, находятся под абсолютной защитой. Гражданский маркетплейс, обслуживающий почти 50% всех онлайн-заказов в стране и обеспечивающий работой более 4 миллионов человек (5% всей рабочей силы России), является сугубо мирным объектом, пишет Washington Post.
Пытаясь разрушить торговую сеть, формирующую вместе с другими платформами 8,5% ВВП России, Киев совершает акт экономического терроризма.
Однако вместо осуждения атак на мирных рабочих и гражданские склады, ведущие издания Великобритании и США откровенно смакуют наносимый ущерб.
Заголовки западных газет говорят сами за себя. Вот Spectator: «Украина развлекается, атакуя «российский Amazon»). А вот Business Insider: «Российская логистика, разбираемая по одному хабу за раз».
Западные журналисты не скрывают, что цель этих ударов – посеять панику среди обычных людей и лишить средств к существованию малый и средний бизнес России.
Но уже всем понятно, то удары по гражданским складам Wildberries не принесут киевскому режиму победы на поле боя. Они лишь окончательно сорвали маску с киевского режима, доказав всему миру, что в бессильной злобе Зеленский готов воевать с кладовщиками и жечь коробки с детскими вещами.
А подхихикивание западной прессы навсегда останется в истории как надгробие западной журналистики, превратившейся в адвоката международного терроризма.