На полигоне в Хмельницком, где взорвался склад ВСУ, нашли фрагменты тел
МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Фрагменты тел обнаружены на полигоне в Хмельницком на западе Украины, где 31 июля взорвался склад боеприпасов. Поисковая операция продолжается, заявил глава Хмельницкой областной администрации Сергей Тюрин.
"На полигоне при поисках обнаружили фрагменты тел. Проводятся судебно-медицинские и молекулярно-генетические экспертизы, чтобы установить личности погибших. Также были назначены дополнительные исследования для установления всех обстоятельств трагедии. Поисковая операция и следственные действия продолжаются", - написал он в Telegram-канале.
По его словам, также продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП, задействованы более 120 спасателей. Тюрин признал, что к полигону, где произошло ЧП, прилегает территория дачного массива, ведется оценка убытков.
Украинские власти уже не раз попадали в скандалы с размещением военных производств и складов. 6 июля этого года произошел взрыв на складе боеприпасов в Вишневом Киевской области, который власти разместили в жилой застройке. Детонация продолжалась в течение двух дней. На этом фоне депутат Марьяна Безуглая признала, что власти не первый раз размещают боеприпасы в жилой застройке.
Взрыв на складе боеприпасов в городе Хмельницком произошел 31 июля, о чем сначала сообщили местные СМИ, а затем и власти, заявив о взрыве на военном полигоне. Дальность разлета боеприпасов в результате вторичной детонации достигала 1 км, о чем также информировали местные власти.
Как позднее сообщили ТАСС в российских силовых структурах, в Хмельницком взорвался склад боеприпасов украинских Сил специальных операций (ССО), в результате чего погибло не менее 20 военнослужащих.