Перехватчик "Лис" уничтожил беспилотник Anubis, созданный Германией для ВСУ

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Батальон противодействия БПЛА, работающий с московским дроном-перехватчиком "Лис", уничтожил в брянском приграничье новейший ударный беспилотник Anubis, разработанный Германией для нужд ВСУ и являющийся двойником российской "Герани". Об этом ТАСС сообщил командир расчета с позывным Призрак.

Перехватчик "Лис" уничтожил беспилотник Anubis, созданный Германией для ВСУ
© ТАСС

"Впервые столкнулись с Anubis примерно 1,5 недели назад. Как обычно обнаружили цель радиолокационно, вылетели за ней. Визуально это была наша "Герань". Преследовали ее пару минут и заметили спереди так называемые усы. Мы сразу поняли, что это аналог нашей "Герани" и доложили, что это противник. Цель была успешно уничтожена", - заявил Призрак.

По словам военнослужащего, Anubis летел со скоростью 200 км/ч на высоте от 50 до 100 м. "Этих аппаратов становится больше. Перехватить смогли уже четыре штуки. Сколько к нам залетело, столько и перехватили. Anubis - ударные дроны. Они несут боевую часть от 30 до 70 кг и бьют по заводам, военным объектам, гражданским объектам, вышкам сотовой связи", - сказал он.

Призрак подчеркнул, что противник совершенствует свои дроны. "Они устанавливают сзади камеры, датчики. При подлете к вражеской цели она начинает маневрировать. "Лис" себя показывает достаточно хорошо, скорость позволяет догонять и поражать такие цели, а оборудование - работать на таких низких высотах", - добавил командир расчета противодействия БПЛА.

Он уточнил, что в ходе перехвата подобных целей расчет "Лис" аккуратно ведет цель, не теряя ее визуально. "После того, как цель более-менее стабилизируется, мы делаем подрыв", - сообщил Призрак.

"Лис" - специализированный беспилотник для воздушного перехвата. После обнаружения цели радиолокацией аппарат поднимают в воздух, выводят на сопровождение, затем он догоняет вражеский БПЛА, заходит ему в хвост и поражает подрывом. Московский комплекс превосходит предыдущие версии по своим характеристикам, удобен в управлении, позволяет быстро выходить на цель и эффективно работать по разведывательным аппаратам.