Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Раскрыта судьба пережившего смерть командира известного российского отряда

Известное российское подразделение «Эспаньола», о прекращении существования которого в прежнем виде сообщали его бойцы, было переформатировано и остается в составе Минобороны России. Судьбу бригады раскрыл новый глава отряда Роман Худяков, его слова приводит «Добровольческий корпус» в Telegram.

Как рассказал военнослужащий, в состав отряда, пережившего смерть командира, вместо футбольных фанатов вошли профессиональные военнослужащие, среди которых ветераны частной военной компании «Вагнер». Также утверждается, что «Эспаньола» получила более тяжелое и дальнобойное вооружение.

«Мы остались верны духу братства, но стали гораздо более структурированным и технически оснащенным подразделением», — написал он. Переформатирование бригады Худяков назвал нормальным процессом для любого военного подразделения.

«Эспаньола» была создана в 2022 году. В состав бригады вошли фанаты футбольных клубов «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и других. Формирование участвовало в боях за ряд населенных пунктов в зоне специальной военной операции, включая Часов Яр, Авдеевку и Клещеевку.

3 октября 2025 года подразделение объявило, что прекращает существование в прежнем виде, а в декабре стало известно о смерти командира отряда — Станислава Орлова с позывным Испанец. В самой «Эспаньоле» подчеркивали, что достоверной информации о причине смерти Испанца у них нет.

В мае 2026 года было объявлено, что часть бойцов «Эспаньолы» взяли под стражу за оборот оружия и взрывчатки.