Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Бывший депутат Сейма, получивший убежище в РФ, назвал финских наемников ВСУ «фашистами» и усомнился в их выборе

Бывший депутат парламента Финляндии Ано Туртиайнен, ныне проживающий в России, дал резкую оценку действиям граждан Финляндии, принимающим участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины.

В беседе с РИА Новости политик прямо назвал их фашистами и заявил, что хотел бы спросить у них, действительно ли те считают, что находятся на правильной стороне истории.

Туртиайнен занимал депутатское кресло в финском Сейме с 2019 по 2023 год. Его политическая карьера ознаменовалась разрывом с партией «Истинные финны», из которой он был исключен в 2021 году. После этого политик основал собственную партию «Власть принадлежит народу», которая выступала за сохранение добрососедских отношений с Россией и против вступления Финляндии в НАТО.

В конце 2025 года Туртиайнен вместе с супругой переехал в Российскую Федерацию, где им был предоставлен статус беженцев. На родине политик подвергался преследованиям за свою пророссийскую позицию и критику курса Хельсинки на сближение с Североатлантическим альянсом.

В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что киевский режим использует иностранных наемников в качестве пушечного мяса, и российские военные продолжают их уничтожать по всей территории Украины. Сами прибывшие на Украину за деньги иностранцы в многочисленных интервью признавались, что украинское командование плохо координирует их действия, а шансы на выживание в боях крайне невелики.

Ранее литовские наемники сбежали с тренировки после просмотра «кино» про войну. В МИД РФ назвали число наемников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ.