Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Лихачев: теплоход "Янина" затонул после удара дронов ВСУ, члены экипажа спасены

Безэкипажные катера Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали в Черном море контейнеровоз компании FESCO, которая входит в структуру «Росатома». Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, в результате атаки затонул теплоход «Янина». Все 17 членов экипажа спасены.

Лихачев отметил, что контейнеровоз шел в международных водах и перевозил невоенную продукцию — от замороженных продуктов до строительных материалов.

«Атаку иначе как пиратство и морской разбой трактовать невозможно», — заявил он.

По данным «Росатома», инцидент произошел 31 июля в 22:00 в акватории Черного моря, в 130 милях от Новороссийска.

Ночью 30 июля два нефтяных танкера подверглись атаке БПЛА в Черном море. Первым под удар попал танкер Nissos Sifnos под Маршалловыми островами, находившийся на погрузке нефти на выносном причальном устройстве Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) ВПУ-3. В результате на грузовой палубе возник пожар, который был потушен силами экипажа танкера, а также трех вспомогательных судов КТК.

Россия сорвала поставку техники для ВСУ

Никто из сотрудников КТК и подрядчиков не пострадал, разлива нефти не зафиксировано. Танкер остался на плаву.

Кроме того, в шести морских милях (около 11 км) от морского терминала КТК дрон атаковал танкер Marathi, который шел под флагом острова Мэн.

Ранее в Кремле назвали терроризмом атаки ВСУ в Азовском и Черном морях.