На Украине при проверке военкоматов предъявили 15 обвинений

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Госбюро расследований (ГБР) Украины подвело промежуточный итог спецоперации по массовой проверке территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата), которая началась 30 июля на всей территории страны. Об этом сообщается на сайте ГБР.

"В рамках 17 уголовных производств работники ГБР провели 61 обыск и предъявили обвинения 15 фигурантам, - говорится в сообщении. - Спецоперация продолжается".

Отмечается, что операция объединила сразу несколько направлений: "расследуется незаконное вмешательство в реестр "Оберег", фиктивная мобилизация и бронирование, содействие уклонению от военной службы, искусственное завышение показателей работы военкоматов, насилие в отношении гражданских и покрытие таких преступлений руководителями".

"Обвинения предъявлены сотрудникам военкоматов Киева, Киевской, Черкасской, Черниговской, Николаевской, Одесской, Винницкой, Хмельницкой и Кировоградской областей, а также ряду правоохранителей", - указали в ведомстве.

Информация о вопиющих случаях нарушения правил мобилизации, а также прав человека в украинских военкоматах появляется на Украине ежедневно. Однако власти, которые обещают провести некую реформу, открыто говорят, что отказаться от мобилизации невозможно, а в военкоматах признают, что имеют планы, которые обязаны выполнять. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец выкладывал отчеты о нарушениях, отметив, что военкоматы превращаются в места лишения свободы, а его заявления в уполномоченные органы регулярно остаются без ответа.

С февраля 2022 года на Украине была объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. 8 мая 2024 года в стране вступил в силу закон об ужесточении правил мобилизации, ряд категорий военнообязанных утратил право на отсрочки от призыва и льготы, однако, как отмечают местные аналитики, это привело к росту уровня коррупции в системе военкоматов и медкомиссий.