СК возбудил дела о терактах после атак ВСУ на два российских города
Следственный комитет России возбудил уголовные дела о терактах после атак украинских дронов на объекты гражданской инфраструктуры в Пензенской области и Удмуртии. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
В ночь на 30 июля беспилотники атаковали объект в Пензенской области. Пострадал один человек, около 200 сотрудников эвакуированы, на территории начался пожар. В тот же день дроны ударили по объекту в удмуртском Сарапуле — там также вспыхнул пожар, но обошлось без жертв: людей эвакуировали заблаговременно.
Следователи и криминалисты собирают доказательства на местах. Петренко подчеркнула, что действия украинских вооруженных формирований получат уголовно-правовую оценку.
В ночь на 30 июля атакам дронов подверглись еще несколько регионов. В Ростовской области сбили более 40 БПЛА, повреждения получил частный дом, пострадавших нет. В Минобороны отчитались об уничтожении 258 дронов над 11 регионами и акваториями морей.