Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Berliner Zeitung: Санкции против РФ препятствуют тушению пожаров в Европе

Санкции в отношении РФ аукнулись европейцам в сезон масштабных пожаров. Из-за действующих ограничений некоторые страны, например Испания, в которых ранее активно использовались российские поисково-спасательные вертолеты KA-32, теперь весьма ограничены в средствах пожаротушения. Об этом пишет газета Berliner Zeitung.

Как отмечает издание, до 2024 года Мадрид успешно использовал вертолеты KA-32 для борьбы с лесными пожарами. Российскую авиатехнику ценили за возможность "быстро набирать пожарную воду и доставлять ее в отдаленные районы". Однако сейчас из-за санкций испанцы больше не могут приобретать запчасти и осуществлять техобслуживание KA-32, из-за чего вертолеты фактически выведены из эксплуатации.

Согласно Berliner Zeitung, в силу отсутствия необходимых средств Мадрид не смог перейти на европейские аналоги, равно как и не смог добиться смягчения санкционного режима для запчастей из РФ из-за антироссийской позиции большинства стран - партнеров по ЕС. С негативными последствиями санкций ЕС против России сейчас также сталкиваются Португалия, Греция, Болгария и Кипр, добавляет издание.

Напомним, в Испании бушуют сотни лесных пожаров. Самое крупное возгорание зафиксировано в провинции Авила, где огонь охватил площадь более 50 тысяч гектаров. Франция также охвачена невиданных масштабов пожарами.