Сапер ГрВ «Центр» показал ботинки, которые спасают от противопехотной мины

Корреспондент Zvezdanews Лана Иден работает в зоне проведения специальной военной операции. На этот раз она пообщалась с саперами, которые разминируют освобожденный Красноармейск. Заместитель командира взвода Ришат Арлыбаев продемонстрировал ей ботинки, выдерживающие взрыв противопехотной мины.

Сапер ГрВ «Центр» показал ботинки, которые спасают от противопехотной мины
© ТК «Звезда»

«Специально на подошве, которая помогает в разминировании, довольно-таки выдерживает противопехотные мины», - заметил Ришат.

Он добавил, что неприятель, покидая населенные пункты, оставляет за собой много противопехотных мин, в том числе и западных образцов. При этом в городе затруднено использование металлоискателя, потому что железо тут практически везде. Тогда на помощь приходит щуп.

Командир взвода разминирования Константин Василюгин показал свой щуп. Так как современные мины оборудованы магнитными взрывателями, срабатывающими на металл, в современных саперных щупах применяется оптоволоконный наконечник. Он не провоцирует взрыв, при этом достаточно прочный - не ломается и не портится при нагрузке.

Ранее военные инженеры 92-го саперного полка в составе группировки войск «Север» показали в деле комплекс «Скарабей». При его помощи осуществляется поиск мин-ловушек.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.