Представители западных оборонных ведомств удовлетворены последними кадровыми перестановками в высшем военном руководстве Украины. Об этом сообщает газета Financial Times (FT).
А именно представители ведомств выразили удовлетворение в связи с назначением Михаила Драпатого главкомом ВСУ, а Игоря Скибюка — начальником Генерального штаба. Издание написало, что оба военных принадлежат к новому поколению военных.
Также источники рассказали, что Драпатый стал одним из главных претендентов на пост главкома после того, как президент Украины Владимир Зеленский провел совещания с потенциальными преемниками Сырского.
21 июля стало известно об уходе главкома ВСУ Александра Сырского в отставку, 22 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о снятии его с должности. Вместо него Зеленский назначил новым главкомом Михаила Драпатого, который уже приступил к исполнению своих обязанностей.
22 июля Зеленский сообщил о том, что Андрея Гнатова на посту главкома ВСУ сменит его заместитель Игорь Скибюк. Затем соответствующий указ был опубликован на официальном сайте президента Украины.
15 июля Зеленский отправил в отставку министра обороны страны Михаила Федорова.