У ВСУ новый главком: «мясника» Сырского сменил «херсонский садист» Драпатый

Вцепившись в зашатавшееся под ним президентское кресло, «кровавый клоун Зе» вынужден был отстранить от должности главкома ВСУ Сырского, заслужившего на Украине весьма неоднозначную репутацию. На его место предсказуемо назначен Михаил Драпатый. Что известно о новом украинском главнокомандующем и как его назначение отразится на ходе боевых действий?

У ВСУ новый главком: «мясника» Сырского сменил «херсонский садист» Драпатый
© Московский Комсомолец

Одним из требований киевского «картонного майдана» была отставка Сырского, за свои методы проведения боевых операций снискавшего себе «славу» мясника и репутацию «генерала 200» (200 – условное обозначение потерь убитыми. – «МК»). А так как Зеленскому не откажешь в сверхъестественном чутье, сравнимом с тем, которым обладал воришка Паша Эмильевич из «12 стульев», сразу сообразивший, что «его сейчас будут бить, может быть даже ногами», то он без сожаления слил в унитаз истории очередного своего верного приспешника.

О претендентах на ещё не освободившееся к тому времени место сразу стали гадать, перечисляя среди возможных сменщиков Сырского фигуры, одну одиозней другой. Но лично у меня (и не только у меня одного) практически не возникало сомнений относительно того, кого именно Зеленский назначит главкомом ВСУ. Причин тому несколько...

Сырский, хоть и преданный киевской хунте и лично Зеленскому холуй (именно Зеленский выдвинул его на пост главкома ВСУ вместо Залужного), всё-таки уроженец Владимирской области России, иными словами – вырусь. А вот Драпатый плоть от плоти украинец, родившийся в Каменце-Подольском Хмельницкой области – это почти Западная Украина.

Он, как и Сырский, тоже кадровый военный – в 2004 году окончил Харьковский институт танковых войск имени Верховной рады Украины (бывшее Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, созданное в 1944 году).

Собачью преданность «майданному» режиму Драпатый доказал ещё в 2014 году. Командуя тогда 2-м механизированным батальоном 72-й бригады, он 9 мая без угрызений совести повёл свои БМП - боевые машины пехоты - на прорыв баррикад, сооружённых на улицах Мариуполя его жителями, не желавшими пускать в город войска киевской хунты. По сообщениям военкоров, бронемашины давили людей, оказавшихся на пути, и эти кадры попали на видео, став одним из символов Мариупольской трагедии.

Драпатый активно участвовал в репрессиях и пытках жителей города. Сотни людей тогда пропали без вести или были открыто расстреляны в ходе карательных акций. После этих «подвигов» его вместе с бригадой направили в рейд против остального мятежного Донбасса. Тут однако воевать пришлось не с мирными жителями. Батальон Драпатого знатно «огрёб на орехи» у Саур-Могилы и под Изварино. Но за вывод из окружения 260 вэсэушников его приметили как хорошего боевого офицера и стали продвигать вверх по служебной лестнице.

В 2016 году он был назначен начальником штаба и первым заместителем командира 30-й механизированной бригады, а затем, в том же году, командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады. О достижениях Драпатого на этих должностях тоже хорошо известно. Следственный комитет России заочно обвинил его в организации артиллерийских обстрелов населённых пунктов Донбасса в 2017 и 2019 годах, жертвами которых стали 154 мирных жителя.

Когда началась СВО, он находился вблизи Кривого Рога (Днепропетровская область) в должности заместителя командира украинского Оперативного командования «Юг», а осенью 2022 года возглавил Оперативную группировку войск «Херсон», вместе с которой вошёл в без боя оставленный нашими частями областной центр. Здесь он заслужил у подчинённых репутацию чрезвычайно жёсткого командира, за что получил от них прозвище «херсонский садист».

В мае 2024 года Драпатого направили в Харьковскую область, где он пытался (моментами – удачно) противодействовать нашему наступлению в районе Волчанска. За это в октябре ему присвоили звание генерал-майора, а в ноябре даже назначили ненадолго командующим сухопутными войсками Украины.

27 января 2025 года из-за взятия российскими войсками Великой Новосёлки Зеленский снял с должности командующего украинским восточным фронтом Андрея Гнатова (нынешнего начальника генштаба ВСУ) и назначил на его место новоиспечённого генерала Драпатого.

После успешного российского удара по полигону ВСУ в Днепропетровской области 1 июня 2025 года, повлёкшему уничтожение 150-ти вэсэушников, Драпатый подал рапорт об отставке, который сначала был Зеленским принят, но позже отклонён. Его в итоге даже повысили до командующего объединённой группировкой войск (оперативное командование «Хортица») и бросили отбивать у наших частей Купянск.

В боях за этот город Драпатый утилизировал в безуспешных механизированных атаках за несколько месяцев десятки тысяч украинских солдат и латиноамериканских наёмников, после чего остатки боеспособного личного состава его группировки были с передовой отведены. В Купянске за Драпатым, так же, как ранее за Сырским, закрепилась репутация «мясника».

В последнее время генерал безуспешно пытался остановить наступление нашей группировки «Север» в Сумской и Харьковской областях. Тем не менее, надо честно признать, что сегодня Драпатый является одним из лучших командиров в ВСУ. Он довольно молод (43 года), грамотен, решителен, способен брать на себя ответственность. Кроме того, для киевского режима очень важно, что он не считается с потерями личного состава и ради выполнения поставленной задачи готов безжалостно положить в землю десятки тысяч подчинённых.

Одним словом, это довольно опасный враг, которого надо постараться как можно скорее отправить на встречу к Бандере. Но способен ли он остановить крах, неуклонно надвигающийся на ВСУ, или хотя бы сильно оттянуть его приближение? Крайне маловероятно. Скажем так: замена Сырского Драпатым мало что на фронте изменит. Хотя, в любом случае, недооценивать противника ни в коем случае нельзя!