Лантратова сообщила о подготовке нового обмена пленными с Украиной

Новый «очень важный» обмен пленными между Россией и Украиной может состояться в ближайшее время, заявила ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В России анонсировали новый обмен пленными с Украиной
© Газета.ru

По ее словам, сейчас стороны согласуют отдельные списки по гражданским лицам и военным.

«Мы сознательно не называем даты, чтобы, не дай Бог, не сорвать это. Понимаете, тут даже не про то, что должно произойти это событие. Это же семьи, которые ждут, они надеются», — сказала омбудсмен.

Она упомянула, что получает очень много сообщений на эту тему на телефон, а ее команда принимает граждан из регионов по видеосвязи.

В России анонсировали новый обмен пленными с Украиной

Последний обмен военнопленными между РФ и Украиной состоялся 26 июня. Тогда российское Минобороны заявило о возвращении 160 солдат из украинского плена, столько же военных передали республике. Обмен произошел при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов.

Ранее в Кремле назвали самую сложную часть работы по обмену пленными.