Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Дроны атаковали танкер на терминале КТК в Черном море

Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) подвергся нападению беспилотного аппарата, из-за чего погрузка нефти была приостановлена.

Гражданский танкер NELSA был атакован дроном во время погрузки у выносного причального устройства терминала, сообщает КТК.

В результате попадания в кормовую часть правого борта между надстройкой и машинно-котельным отделением вспыхнул пожар. Огонь ликвидировали за несколько часов силами погрузочных бригад и аварийных служб консорциума.

Экипаж из 22 человек эвакуировали на буксирах, на борту остались только капитан и его старший помощник. Судно сохранило плавучесть, разлива нефти удалось избежать. Погрузка сырья на терминале временно остановлена.

Накануне, 19 июля, два танкера на терминале КТК уже подвергались атаке дронов, после чего погрузку возобновили вечером того же дня.

Нападение резко осудили МИД и Минэнерго Казахстана, назвав его недопустимым посягательством на экономические интересы республики. В консорциуме ожидают, что страны-участницы выработают практические меры по защите экспортной инфраструктуры от подобных угроз.

Зимой Министерство иностранных дел Казахстана также выразило серьезную обеспокоенность из-за подобных инцидентов в Черном море.

Позднее регулярные атаки на объекты инфраструктуры спровоцировали рост стоимости страховки морских судов.