МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Заявления президента Финляндии Александера Стубба о возможности одержать победу над Россией - ересь. Такое мнение высказал ТАСС финский военный корреспондент Кости Хейсканен, который провел пикет у посольства Финляндии в Москве с призывом прекратить помощь Киеву.
"Простые финны одурманены, потому что финская пресса круглосуточно "троллит" население и пишет всякие гадости, пакости [о России]. Александер Стубб тоже несет какую-то ересь: "Вот так мы победим Россию, если будет война". Как мы победим Россию? Вот этими бункерами, которых 54 тыс.? Ну хорошо, все туда забрались, 5 млн с небольшим в эти бункеры. Кто-то у бабушки в деревне, в сарае будет отсиживаться. А когда начнется ядерная и баллистическая атака, вы выйдете куда?" - сказал Хейсканен.
Военкор также отметил, что "как журналист, общественный деятель и волонтер, помогающий Донбассу, Новороссии и российским военным, видит, что только идиоты не хотят мира". "А почему-то Финляндия - одна из тех, кто не хочет мира и не дает [возможности] продвижения мирных соглашений с Украиной", - заключил он.
Стубб недавно заявил, что страны НАТО поддерживают украинские удары вглубь РФ. По его словам, усиление атак якобы может помочь подстегнуть переговоры об урегулировании конфликта.
Ранее Хейсканен сообщил ТАСС, что Финляндия давно готовится к военному конфликту с Россией и активно строила бомбоубежища после завершения Второй мировой войны: это 4,8 млн эвакуационных мест в более чем 50 тыс. всевозможных укрытиях.