МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Единая система подготовки специалистов по беспилотникам создана в российской армии, за первое полугодие подготовлены более 8 тыс. человек. Об этом сообщил в ходе заседания коллегии Минобороны России заместитель главы военного ведомства Алексей Криворучко.
"Всего за первое полугодие 2026 года подготовлены более 8 тыс. специалистов", - сказал Криворучко, слова которого приводят в ведомстве.
Там отметили, что замминистра обороны подчеркнул, что в ВС РФ создана единая система подготовки специалистов и разработаны соответствующие программы. В учебных центрах организована подготовка не только отдельных специалистов, но и подразделений в целом с проведением боевого слаживания на штатной технике.
"Создана единая система подготовки специалистов войск беспилотных систем, разработана программа, сборники упражнений и нормативов с учетом опыта специальной военной операции. Впервые организована подготовка не только отдельных специалистов, но и подразделений в целом с проведением боевого сложения на штатной технике. Подготовлены подразделения, способные самостоятельно выполнять задачи на отдельных операционных и тактических направлениях", - сказал Криворучко.