Соседняя с Россией страна приступила к переговорам по поставке ракет большой дальности

Министерство обороны Эстонии официально приступило к переговорам с несколькими компаниями о приобретении ракет большой дальности. Как сообщает телерадиокомпания ERR, в числе потенциальных закупок рассматривается американская крылатая ракета Barracuda производства компании Anduril Industries, которая может запускаться с реактивных систем залпового огня HIMARS. Переговоры стартовали сразу после завершения саммита НАТО в Анкаре, который принёс Таллину ряд конкретных решений в сфере обороны.

Соседняя с Россией страна приступила к переговорам по поставке ракет большой дальности
© Московский Комсомолец

Глава оборонного ведомства Ханно Певкур подтвердил заинтересованность Эстонии в приобретении ракет Barracuda, однако подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от стоимости и актуальных потребностей Сил обороны страны. «Компания Anduril из США производит ракету Barracuda. Да, мы хотим ее иметь», - заявил министр, отметив, что это лишь один из нескольких изучаемых вариантов.

Помимо двусторонних переговоров с американским производителем, Эстония присоединилась к масштабной европейской инициативе, объединяющей 12 государств. В рамках этого проекта в течение десяти лет планируется инвестировать около 44 миллиардов евро в развитие дальнобойных возможностей. Это позволит не только усилить обороноспособность страны, но и синхронизировать военные закупки с союзниками по альянсу.

Одновременно с этим изменился статус миссии НАТО в воздушном пространстве Эстонии — с воздушного патрулирования на полноценную оборону. Военная база Эмари теперь считается полноценной оперативной авиабазой альянса. Как пояснил Певкур, у главнокомандующего и пилотов появится больше прав, однако детали остаются закрытой информацией.

В Москве, в свою очередь, не раз заявляли о наращивании военной активности альянса у западных границ России и призывали Запад отказаться от милитаризации континента. Окончательное решение по закупке ракет Barracuda будет принято после анализа цены и потребностей эстонской армии.

Читайте также: Китай продемонстрировал миру посадку многоразовой ступени ракеты на морскую платформу

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе всех событий